7 MEDNEWS.RU » Болезни » В каких случаях коронавирус может стать причиной инсультов и инфарктов

 

В каких случаях коронавирус может стать причиной инсультов и инфарктов

 

Как сообщили российские учёные, коронавирус может иметь серьёзные последствия для здоровья человека, в частности, для головного мозга. COVID-19, как и вирусы гриппа и герпеса, способен приводить к отмиранию целых участков этого органа. 

мозгмозг

— Вирус подавляет иммунную систему, поэтому на болезнь может наслаиваться дополнительная, так называемая соматическая патология, — отмечает учёный-вирусолог Феликс Ершов.

Как известно, в группе риска чаще всего оказываются люди преклонного возраста. 

— У пожилых людей в качестве осложнений и различных патологий могут быть инсульты и инфаркты. Кроме того, все те же сопутствующие болезни, что и при гриппе, — бронхиты, менингиты и прочее, — рассказал Ершов.

Как отметил вирусолог, основной причиной смертности от коронавируса, как правило, становится не сам COVID-19, а патология. 

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что есть пациенты, которые тяжелее других переносят коронавирусную инфекцию. Например, очень тяжело заболевание протекает у людей с ожирением. Нелегко также приходится пациентам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, бронхиальную астму, сахарный диабет. 

Многие специалисты полагают, что эпидемия коронавируса в России достигнет пика в ближайшие две-три недели. 

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.