7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сколько коронавирус может «прожить» в квартире заражённых

 

Сколько коронавирус может «прожить» в квартире заражённых

 

Как рассказал главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, коронавирусная инфекция может прожить в жилище инфицированного человека до четырех суток.

вирусывирусы

— После выздоровления человека, когда тот перестает распространять бактерии, вирус благополучно умирает — это не сибирская язва, у которой есть споры, живущие долгие годы, — отметил эксперт.

В доме необходимо провести генеральную уборку.

Ранее британские ученые выяснили, как ведет себя коронавирус на разных поверхностях. Они сравнили его с другим патогеном, более изученным, — SARS-CoV-1, который стал причиной вспышки атипичной пневмонии в Китае 18 лет назад.

Выяснилось, что оба вируса ведут себя примерно одинаково. В среднем они сохраняются на поверхностях около 72 часов. Жизнеспособность вирусов зависит от материала – на пластике и нержавеющей стали они живут дольше, чем на меди и картоне. В воздухе коронавирус остается активным около трех часов. 

В России продолжает действовать режим полной самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлена административная ответственность. В первую очередь, штрафы коснутся людей, болеющих коронавирусом, граждан, собирающихся большими группами, а также организаций, не прекративших работу, несмотря на ограничения.

Читайте также: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.