7 MEDNEWS.RU » Болезни » Мурашко: кто переносит коронавирус «очень тяжело»

 

Мурашко: кто переносит коронавирус «очень тяжело»

 

Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал в эфире телеканала «Россия 1», что есть пациенты, которые переносят коронавирусную инфекцию нового типа тяжелее других.

мурашкомурашко

— Очень тяжело заболевание протекает у пациентов с ожирением, — отметил министр.

Нелегко также приходится людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, бронхиальную астму, сахарный диабет. Особенно если речь идет о старшем поколении.

Ранее Мурашко отмечал, что «мы должны не проверять, насколько наше здравоохранение выдержит или не выдержит наплыв пациентов, мы должны сделать профилактические меры».

Он также подчеркивал, что действия, реализуемые в нашей стране с начала года, были направлены на то, чтобы успеть перенастроить систему здравоохранения.

Напомним, кто входит в зону риска из-за коронавируса. Это люди с ВИЧ, с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пожилой возраст тоже относится к группе риска.

По последним данным, в мире заразились более 1,5 миллиона человек, свыше 95 000 умерли.

Ранее американские эпидемиологи сообщили, что в странах, где проводилась программа вакцинации от туберкулеза, случаев заражения коронавирусом в десять раз меньше по сравнению другими.

Читайте также: Доктор Мясников сообщил о пользе коронавируса.