7 MEDNEWS.RU » Болезни » Минздрав: пять главных симптомов коронавируса

 

Минздрав: пять главных симптомов коронавируса

 

Как отмечается в новых временных методических рекомендациях Минздрава, повышение температуры при коронавирусе проявляется более чем в 90% случаев, кашель — в 80%.

девушкадевушка

— Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела (более 90 процентов); кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 процентах случаев; одышка (55 процентов); утомляемость (44 процента); ощущение заложенности в грудной клетке (более 20 процентов), — говорится в рекомендациях.

Также могут быть боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Наиболее тяжелая одышка развивается к шестому-восьмому дню от момента инфицирования.

Министерство здравоохранения расширило до девяти список возможных к назначению лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 у взрослых.

Инкубационный период инфекции составляет от двух до 14 суток, в среднем — пять-семь суток. Лабораторное обследование рекомендуется пройти всем людям, имеющим признаки острой респираторной инфекции.

Подчёркивается, что острые респираторные инфекции являются показанием к проведению теста на коронавирус на бесплатном основании.

По последним данным, в мире заразились около 1,5 миллиона человек, умерли почти 90 тысяч. В России зарегистрирован 10 131 случай заражения, умерли 76 человек. 

Читайте также: Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях.