7 MEDNEWS.RU » Болезни » Инфекционист: часть россиян могла переболеть коронавирусом до эпидемии

 

Инфекционист: часть россиян могла переболеть коронавирусом до эпидемии

 

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова не исключила, что некоторые россияне могли переболеть коронавирусом ещё до начала эпидемии. Об этом она рассказала во время онлайн-конференции в социальной сети «ВКонтакте».

вирусвирус

В феврале в Сибири была эпидемия ОРВИ, и болезнь протекала тяжело. Позднякова не исключила, что это был коронавирус.

— Понятно, что все болели, но тогда не было возможности протестировать. Скорее всего, безусловно, часть жителей переносила коронавирусную инфекцию. Это вопрос исследований, что мы уже наработали какой-либо иммунитет со стороны востока, когда была такая угроза со стороны Китая, — отметила она.

Так что относительно невысокий уровень заболеваемости у жителей Сибири и Дальнего Востока может быть связан с наличием у людей определенного иммунитета.

— При этом для нас, инфекционистов, очень интересен вопрос о том, почему дальневосточные регионы, которые очень тесно контактируют с Китаем, не колыхнуло от эпидемии ещё тогда, — отметила эксперт.

По её словам, наблюдается любопытный парадокс, когда регионы на Дальнем Востоке, расположенные совсем недалеко от Китая, не страдают от COVID-19 так, как центральная часть России.

Позднякова добавила, что на следующей неделе число заражённых в стране продолжит расти до «пиковых» масштабов.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире заразились более 1,5 миллиона человек, свыше 95 000 умерли.

Читайте также: Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях.