7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эксперт: могло ли быть, что россияне уже массово переболели коронавирусом

 

Эксперт: могло ли быть, что россияне уже массово переболели коронавирусом

 

В Сети всё чаще обсуждают, что многие из россиян могли переболеть коронавирусом ещё в начале 2020 или даже в конце 2019 года. По их мнению, симптомы болезни очень напоминают COVID-19.

вирусвирус

Переболевшие люди рассказывают, что страдали от очень сильного сухого кашля, который сопровождался болью в лёгких. У многих была одышка и вообще проблемы с дыханием. Возможно, именно поэтому в нашей стране сейчас регистрируется не так много заражённых коронавирусом, ведь многие якобы уже переболели.

Эти слухи прокомментировала завлабораторией биологии арбовирусов ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова» РАН Галина Карганова.

— Насколько я могу судить по Москве и каким-то своим знакомым, многие болели с кашлем и другими симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию. Однако в России коронавирусная инфекция не могла появиться раньше, чем в Китае. По моему мнению, это была какая-то другая инфекция, — отметила медик.

Она напомнила, что способов самодиагностирования просто не существует.

— Можно подхватить COVID-19 и совсем ничего не почувствовать, никаких симптомов. В этом-то и смысл карантина и прочих предупреждающих мер, — сказала эксперт.

Симптомы коронавируса могут быть слабовыраженными или вообще незаметными, напоминают медики. Главную опасность представляет его длительный инкубационный период, составляющий около двух недель. В группу риска, для которой инфекция смертельно опасна, входят люди в возрасте от 70 лет.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.