7 MEDNEWS.RU » Болезни » У бессимптомно переболевших коронавирусом оказались повреждены легкие

 

У бессимптомно переболевших коронавирусом оказались повреждены легкие

 

Как сообщили японские учёные, у людей, переболевших пневмонией COVID-19 в бессимптомной форме, обнаружены серьёзные поражения лёгких. 

легкиелегкие

Так, у 76 из 104 человек, которые заразились коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess, заболевание протекало без симптомов. Вскоре у 41 пациента нашли изменения в лёгких, которые называют «эффектом матового стекла».

Даже при бессимптомном течении болезни лёгким носителей вируса наносится вред, отмечают учёные. Результаты исследования опубликованы на сайте Радиологического общества Северной Америки.

Круизный лайнер Diamond Princess пришвартовался у берегов Японии в феврале. На судне находились 3 700 пассажиров, коронавирус выявили у 705 человек.

В США подсчитали количество бессимптомных носителей коронавируса. По данным аналитиков, доля тех, у кого нет каких-либо симптомов заражения, составляет 25–50%.

Что такое эффект «матового стекла»? Как отметил профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак, все «бессимптомные» люди перенесли пневмонию, а она без каких-либо признаков не протекает.

- Это известное состояние, когда возникает отёк легочной ткани, то есть теряет воздушность свою. Это проявляется на КТ. Как если стекло матовое положить на элемент, хотите посмотреть чётко, а оно чётко не просматривается, - отметил профессор.

По последним данным, в мире зафиксировали около 1,4 миллиона случаев заражения, умерли более 85 000 человек.

Читайте также: Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях.