7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач: как лечат пациентов с лёгкой формой коронавируса

 

Врач: как лечат пациентов с лёгкой формой коронавируса

 

Как рассказал директор НИИ скорой и неотложной помощи имени Склифосовского Сергей Петриков, пациентам с лёгкой формой коронавирусной инфекции назначают жаропонижающие и витамины.

врачиврачи

— Если у пациента всё проходит в лёгкой форме, то это чисто симптоматическое лечение — снижение температуры, витаминный комплекс. (…) Ситуация такая, что пациенты с лёгкой формой коронавируса, а таких большинство, не требуют специфического лечения, если у них не развилась внебольничная пневмония, — отметил Петриков. 

Если у человека развилась пневмония, ему назначают препараты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения и российским Минздравом.

Самые частые симптомы заболевания — высокая температура тела и сухой кашель. 

Пожилые люди страдают от коронавируса потому, что у них больше сопутствующих заболеваний, а любое сопутствующее заболевание приводит к отягощению другого.

— Когда появляется болезнь, то это все активизируется и вместе нарастает, как снежный ком. Поэтому в данном случае коронавирус или любая другая инфекция может являться таким триггером ухудшения по соматической патологии, которая у пациента уже была. Поэтому в первую очередь люди пожилые и люди ослабленные, с болезнями, подвержены самому большому риску, — подчеркнул врач.

Сама болезнь может течь от недели до двух. Если за три дня прошло, «то, видимо, это было что-то другое», сказал Петриков.

Читайте также: Мясников высчитал, когда закончится пандемия коронавируса.