7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные изучили силу иммунитета переболевших коронавирусом

 

Учёные изучили силу иммунитета переболевших коронавирусом

 

Исследователи разных стран провели проверку иммунитета людей, выздоровевших от коронавируса два месяца назад. Результаты обнадеживают.

Учёные изучили силу иммунитета переболевших коронавирусом

Специалисты наблюдали количество антител в крови и скорость иммунного ответа организма на повторную инфекцию. Антитела сохраняются и через два месяца после болезни, их количество и активность не уменьшается. 

При этом учёные обратили внимание, что иммунитет людей, перенёсших болезнь в более тяжёлой форме, работает активнее. Объясняется это тем, что тяжёлое течение болезни вызывало сильную воспалительную реакцию.

Проверялся иммунный ответ и в зависимости от расовой принадлежности. Он оказался сильнее у темнокожих людей и азиатов. Это связывают с тем, что у них, из-за различий в уровне медицины, болезнь протекала сложнее, что дало более серьёзную защиту от инфекции в будущем.

Любопытно, но девять процентов переболевших не имели антител. Учёные полагают, что их организм задействовал другие механизмы защиты. Это могут быть антигены или Т-клетки. Вполне возможно, при лёгком течении коронавирусной инфекции  отражать новые атаки подготовились слизистые, активизировав секреторную иммунную систему.

Читайте также: В ВОЗ заявили, что бессимптомные носители коронавируса почти не заразны