7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач объяснил, почему у курильщиков высокий риск заболеть коронавирусом

 

Врач объяснил, почему у курильщиков высокий риск заболеть коронавирусом

 

Как отметил главный внештатный специалист психиатр-нарколог столичного департамента здравоохранения Евгений Брюн, курильщики и любители алкоголя в большей степени подвержены заражению коронавирусом, чем остальные.

сигаретасигарета

— Регулярное употребление алкоголя и курение - в том числе и пассивное - снижает способность организма сопротивляться инфекционным заболеваниям. При употреблении алкогольных напитков все силы печени уходят на то, чтобы обезвреживать этиловый спирт, и она не может полноценно выполнять свои функции поддержания иммунитета «в боевой готовности», — отметил врач.

При курении бронхи и легкие забиваются смолами, продуктами горения табака, химических веществ и не могут нормально сопротивляться вирусной инфекции.

У заболевших курильщиков и любителей алкоголя коронавирус может протекать с осложнениями. Риски пациентов, которые ведут здоровый образ жизни, значительно ниже.

— Употребление алкогольных напитков и курение, ослабляя естественные защитные силы организма, способствуют возникновению инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом, и его более тяжёлому протеканию, — подчеркнул Брюн.

Напомним, кто входит в зону риска из-за коронавируса. Это люди с ВИЧ, с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пожилой возраст тоже относится к группе риска.

Читайте также: Доктор Мясников сообщил о пользе коронавируса.