7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кто представляет наибольшую опасность для распространения коронавируса в России

 

Кто представляет наибольшую опасность для распространения коронавируса в России

 

Как считает завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, наибольшую опасность для распространения нового коронавируса в России представляют так называемые «бессимптомники».

врачврач

Люди, которые переносят болезнь без клинических проявлений, не соблюдают меры предосторожности и продолжают активно заражать остальных. Среди общего числа заражённых таких людей может быть от 10 до 59%, подчеркнул учёный.

— Надо обязательно начать тотально проверять на COVID-19 всех контактировавших с больными. В штате Вашингтон вспышка началась, судя по всему, с одного или двух бессимптомников, которые заразили кучу людей, — отметил он.

Практически в любой стране к общей заболеваемости для получения реальной картины предлагают добавлять 50%, а то и90 %.

— Потому что начинают появляться данные по анализу присутствия антител у не болевшего этим коронавирусом населения. И их надо срочно начать выявлять и в России, ведь именно от них во многом зависит дальнейшее распространение инфекции и его остановка, – подчеркнул Нетесов.

31 декабря власти Китая сообщили о вспышке неизвестного вида пневмонии. Затем был установлен возбудитель болезни - им оказался новый коронавирус SARS-CoV-2. Из-за распространения коронавирусного заболевания (COVID-19) по всему миру ВОЗ 11 марта признала ситуацию пандемией. 

Читайте также: Главный фактор, увеличивающий риск смерти от коронавируса.