7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В Минздраве считают, что риск распространения коронавируса в России все еще высокий

 

В Минздраве считают, что риск распространения коронавируса в России все еще высокий

 

В некоторых регионах отмечается рост заболеваемости и необходимо продолжать следовать правилам профилактики.

В Минздраве считают, что риск распространения коронавируса в России все еще высокий

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов считает, что риск распространения коронавирусной инфекции в России все еще есть. Он отметил, что сейчас ежедневно фиксируется довольно большое количество новых случаев и в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости.

Важно, чтобы положительная динамика стала устойчивой, а для этого гражданам необходимо продолжать соблюдать требования по профилактике, в том числе носить маску в общественных местах. Он добавил, что любые массовые скопления людей, например, праздники, могут способствовать росту распространения заболевания.

По словам Чуланова, профилактические меры помогут затормозить пандемию и предотвратить вторую волну коронавируса. Врач из США Чад Крилич рассказал, что мир может ждать третья волна пандемии коронавируса, которая может начаться на фоне сезонной вспышки заболеваемости гриппом.

Кстати, ученый из Гонконга Габриэль Леунг рассказал журналистам, что коронавирус благодаря мутации стал на 30% заразнее. Сейчас каждый зараженный может передать инфекцию четырем людям, а в марте этот показатель был ниже в два раза.

Читайте также: медики опасаются долгосрочных последствий у переболевших.