7 MEDNEWS.RU » Болезни » Главный фактор, увеличивающий риск смерти от коронавируса

 

Главный фактор, увеличивающий риск смерти от коронавируса

 

Медики подготовили отчет, в котором перечислили главные факторы, увеличивающие вероятность смерти от нового коронавируса. Он опубликован в журнале The Lancet.

врачиврачи

В ходе исследования ученые подробнейшим образом проанализировали клиническую картину по 191 взрослому пациенту с Covid-19 в двух больницах Уханя в Китае, который стал центром инфекции. 137 человек выписали, а 54 умерли в больнице.

Как показали результаты, главные факторы риска смерти, которые можно выявить сразу при поступлении пациента в больницу, — пожилой возраст, признаки сепсиса и проблемы со свертыванием крови. Дополнительными факторами риска стали высокое артериальное давление, диабет и длительное использование неинвазивной вентиляции легких.

Кроме того, стали известны данные по периоду, в течение которого больные представляли угрозу для окружающих. У вылечившихся он составлял от восьми до 37 дней, в среднем 20 дней. У 54 умерших вирус оставался активным до последнего дня.

На продолжительность этого периода, то есть и на период излечения, влияет, прежде всего, степень тяжести заболевания на момент госпитализации. Две трети пациентов привезли в тяжелом или критическом состоянии.

- Однако мы должны четко понимать, что время выделения вируса не следует путать с временем карантина, на котором должны находиться люди, которые могли подвергаться воздействию Covid-19, но не имели симптомов. Последнее основано на времени инкубации вируса, — отметил руководитель исследования и профессор из Китайско-японской больницы дружбы и Столичного медицинского университета в Пекине Бин Цао.

Средний возраст выживших составил 52 года, умерших — 69 лет. По словам медиков, плохие результаты у пожилых людей могут быть связаны, в частности, с возрастным ослаблением иммунитета и повышенным воспалением.

Коронавирус диагностировали у 118 000 человек в 114 странах, более 4 000 из них скончались. В России зарегистрировали 28 случаев.

Читайте также: Доктор Мясников рассказал, кто умирает от коронавируса.