7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые: люди с ожирением попали в группу риска по коронавирусу

 

Ученые: люди с ожирением попали в группу риска по коронавирусу

 

Российские ученые сообщили о связи между коронавирусом и ожирением. По их словам, индекс массы тела (ИМТ) напрямую коррелирует с выживаемостью человека при инфекционных и хронических заболеваниях. 

животживот

Повышенный вес, по мнению медиков, может стать дополнительным фактором риска в условиях пандемии. Прямой доказанной связи между ожирением и пневмонией COVID-19 нет, однако у пациентов с такой патологией течение болезни будет особенно тяжелым.

— Ожирение часто является спутником целого ряда хронических патологий, включая диабет. Причем лишний вес может быть как причиной хронического заболевания, так и его следствием. Есть основания полагать, что люди с избыточной массой тела более уязвимы для заражения коронавирусом, — отметила старший научный сотрудник института Х-Bio ТюмГУ Мария Орлова. 

Эксперты отмечают, что чем больше показатель индекса, тем выше вероятность получить сердечно-сосудистые патологии или диабет второго типа. 

Люди с крайними формами ожирения рискуют еще и тем, что уменьшение глубины дыхания и объема легких способствуют более быстрому развитию заболевания в виде пневмонии.

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила, что почти две трети из числа серьезно заболевших новой инфекцией имеют избыточный вес, и что такие люди чаще других умирают от COVID-19. 

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал группы наиболее подверженных вирусу людей. Среди них не только пожилые, но и люди с диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми и лёгочными заболеваниями.

Читайте также: Как понять, что у вас лёгкая форма коронавируса.