7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врачи предупредили о заболеваемости коронавирусом среди детей

 

Врачи предупредили о заболеваемости коронавирусом среди детей

 

Как напомнил кандидат медицинских наук, врач-педиатр Евгений Тимаков, коронавирусом заражаются не только взрослые, но и дети. Они переносят заболевание легче, но всё зависит от иммунитета.

врачврач

Ранее сообщалось, что детям бояться нечего, но это старая статистика. Многие переболели в скрытой форме.

- То есть иммунитет у них был, а признаков болезни не было. И основывались на этой статистике. Сейчас статистика, извините, почти под миллион случаев. Выборка совершенно другая. Появляются случаи единичные летальных исходов у детей. Но опять же, увеличилась и статистика, увеличилась база диагностическая, - сказал Тимаков.

Молодёжь тоже болеет. 

- То есть вирус опасен не только для стариков, заболевают все группы возрастные. Просто более тяжёлый исход в группе пожилых. (…) Потому что есть летальные исходы у 16-летних, есть летальные исходы у грудничка, до годика ребёнка. По факту это всё зависит от состояния иммунитета, - подчеркнул врач.

Также стало известно, что люди с ожирением попали в группу риска по коронавирусу. Прямой доказанной связи между ожирением и пневмонией COVID-19 нет, однако у пациентов с такой патологией течение болезни будет особенно тяжелым.

По данным ВОЗ, в мире зафиксировали более 634 000 случаев заражения, свыше 30 000 человек скончались.

Президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта до 5 апреля нерабочей, чтобы сократить количество контактов между людьми и уменьшить число новых случаев заражения.

Читайте также: Температура, при которой коронавирус особенно активен.