7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кремлевские врачи: как обезопасить себя в период коронавируса

 

Кремлевские врачи: как обезопасить себя в период коронавируса

 

О том, как обезопасить себя в период эпидемии коронавируса, рассказала врач-инфекционист ФГБУ «Поликлиника № 4» управления делами президента Российской Федерации Ольга Ермакова.

скорая помощьскорая помощь

Она напомнила, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным либо контактно-бытовым путем. Для защиты она порекомендовала носить в закрытых помещениях медицинские маски и не трогать лицо, а также чаще мыть руки и пользоваться антисептиком.

Людям с сахарными диабетом рекомендуется соблюдать диету, пить много воды и проверять уровень сахара в крови минимум четыре раза в день. 

Людям с раковыми заболеваниями лучше всего оставаться дома и без острой нужды не выходить. Врачи напомнили, что онкологические больные труднее других переносят коронавирус.

Ранее о том, кто входит в зону риска из-за коронавируса, кроме пожилых людей, рассказала главный геронтолог российского Минздрава Ольга Ткачева. Это ВИЧ-инфицированные, люди с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, перенесшие трансплантацию органов, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Что делать, если в семье кто-то заболел? Нужно вызвать врача, выделить больному отдельную комнату. Если это невозможно, следует соблюдать  расстояние не менее 1 метра от больного. Часто проветривайте помещение, сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности моющими средствами. Ухаживать за больным должен только один член семьи. 

Читайте также: Как понять, что у вас лёгкая форма коронавируса.