7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Мясников: при каких состояниях коронавирус особенно опасен

 

Доктор Мясников: при каких состояниях коронавирус особенно опасен

 

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие заболевания и состояния являются главным фактором риска при коронавирусе.

мясниковмясников

Доктор подчеркнул, что коронавирус заражает всех, и не имеет значения, молодой человек или старый.

 — Да, есть некоторые генетические особенности: мужчины заражаются чаще, азиаты заражаются чаще — этому есть свое чисто физиологическое объяснение. Есть определенные рецепторы, которые у одних людей развиты в большей степени, чем у других, — отметил врач.

Вопрос, по его словам, в другом: кто как переносит эту инфекцию. Логично, что здоровые люди справляются с заболеванием относительно легко, а те, у кого есть хронические заболевания, попадают в группу особого риска. 

— Например, ожирение относится к хроническим заболеваниям, кроме того оно, как правило, сопровождается диабетом и гипертонией. Сердечно-сосудистые заболевания — тоже фактор риска. Малоподвижный образ жизни, что, на мой взгляд, само по себе хроническое заболевание, — подчеркнул Мясников.

К группе риска также относятся курильщики и люди, у которых есть заболевания легких, бронхов и тому подобное.

— Там, где молодой крепкий человек чаще всего даже не заметит, как говорится, чихнет и забудет, человек с хроническими заболеваниями рискует получить осложнения. Тут можно сказать так: чем дальше в лес — тем больше дров, я имею в виду — по возрасту и по сопутствующей патологии, — врач.

Читайте также: Необычный симптом рака горла.