7 MEDNEWS.RU » Болезни » Необычный симптом рака горла


 

Необычный симптом рака горла


 

Медики из Великобритании назвали симптомы рака горла, на которые человек может не обратить внимания. Часто их принимают за признаки других заболеваний.

шеяшея

Рак горла подразумевает опухоли, которые развиваются в горле, голосовом аппарате, миндалинах, напоминают врачи. 

Если у человека продолжительное время наблюдается кашель без улучшений, хрипота, боль в горле, трудности при глотании, ощущение комка, есть повод заподозрить рак горла. Но есть еще один симптом, который нельзя игнорировать — боль в ухе. 

По словам специалистов, полость среднего уха связана с носоглоткой, и боль в горле зачастую воспринимается людьми как ушная. При этом существуют некоторые особенности ушной боли, которая может быть признаком развития рака. В таких случаях, как утверждают эксперты, существует риск снижения слуха, а сама боль становится тупой и постоянной. Также в большинстве случаев этот симптом затрагивает сразу оба уха.

Самым распространенным фактором риска развития рака горла является курение. Также этому заболеванию подвержены люди, чья работа связана с вредным производством. 

Как отмечают российские медики, на начальной стадии опухоль находят редко, потому что она не выходит за пределы слизистой оболочки, покрывающей гортань изнутри. По мере роста она переходит на окружающие ткани, лимфатические узлы, другие органы, нарушает работу голосовых складок. 

У больного появляется хриплый голос, шумное дыхание, ощущение инородного тела в горле и, как следствие, поперхивание во время еды, начинаются боли в ушах и сухой кашель. Со временем голос может пропасть совсем.

На ранних стадиях болезнь успешно лечится, напоминают врачи.

Читайте также: онколог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной.