7 MEDNEWS.RU » Болезни » ВОЗ: почему одна только самоизоляция бесполезна при коронавирусе

 

ВОЗ: почему одна только самоизоляция бесполезна при коронавирусе

 

Как сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус, самоизоляция не поможет ликвидировать пандемию, если остановиться только на этом. Заявление опубликовано на сайте организации.

возвоз

Глава ВОЗ подчеркнул, что такие меры позволят выиграть время с распространением коронавируса, но для спасения жизней этого мало. Так можно только создать «окно возможностей».

Гебреисус назвал способы добиться прорыва в борьбе с распространением вируса. Во-первых, нужно улучшить систему здравоохранения и подготовить медицинский персонал, который будет готов работать с заражёнными. Во-вторых, важно выявить всех инфицированных и значительно увеличить число тестов на коронавирус. В-третьих, придётся готовить дополнительные больницы, следить за контактами инфицированных и бросить все силы именно на борьбу с коронавирусом.

— Если вы будете вновь открывать школы и предприятия, то лишь для того, чтобы закрыть их потом, — резюмировал Гебреисус.

Недавно стало известно, что специалисты сингапурского Агентства по науке, технологиям и исследованиям создали экспресс-тест, который может выявить коронавирус за пять минут. После получения разрешения он поступит почти во все больницы и поликлиники.

Врачи напоминают, что симптомы коронавируса могут быть слабовыраженными или вообще незаметными. Главную опасность представляет его длительный инкубационный период, составляющий около двух недель. 

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.