7 MEDNEWS.RU » Болезни » Путину предложили готовиться к двум сценариям по вирусу

 

Путину предложили готовиться к двум сценариям по вирусу

 

Больницу в московском посёлке Коммунарка приспособили для пациентов с коронавирусом. Сейчас там под наблюдением находятся более 400 человек, у 82 из них инфекция подтвердилась.

путинпутин

Президент Владимир Путин накануне посетил больницу и попросил главного врача Дениса Проценко высказать свои соображения об организации борьбы с коронавирусом. 

Врач отметил, что с медицинской точки зрения существует два сценария: азиатский и итальянский. При азиатском ситуация быстро утихает, а при итальянском, напротив, нарастает.

— Мне, как врачу, как не только главному врачу, но и анестезиологу-реаниматологу, видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг вот этот будет всплеск большой, — отметил Проценко.

По его словам, госпиталь « готов трансформироваться, если будет большое количество больных».

— А если мы вдруг внезапно пойдём по китайскому или корейскому пути, и всё это оборвется в апреле, в мае, мне кажется, врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию, но, мне кажется, всё равно готовиться надо к наиболее тяжёлому, — добавил главврач.

Всем российским регионам следует быть готовыми «к сложным сценариям» в связи с пандемией коронавируса, заявил мэр Москвы, зампредседателя координационного совета при правительстве РФ по противодействию коронавирусу Сергей Собянин.

В мире заражены уже более 292 000 человек, свыше 12,7 тысячи скончались.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.