7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как предрасположенность к алкоголизму зависит от группы крови

 

Как предрасположенность к алкоголизму зависит от группы крови

 

Реакция организма на алкоголь зависит от группы крови, сообщили ученые. По их словам, люди с первой группой крови имеют "нейтральную" переносимость, и для них потребление спиртных напитков в разумных пределах не вызовет негативных реакций.

бокалыбокалы

Людям со второй группой крови повезло меньше, если верить исследованиям. У них, по мнению экспертов, наблюдается генетический недостаток глюкозы в организме. Так что алкоголь в данном случае может вызвать привыкание, как бы заполняя недостаток глюкозы.

Представители третьей группы крови имеют "нейтральную" переносимость, как и первой. Однако им нужно учитывать повышенный риск развития деменции, который увеличивается с возрастом, в том числе, и из-за увлечения спиртным.

А вот люди с четвертой группой крови имеют самую высокую устойчивость к алкоголю, если речь, опять же, идет о разумных пределах.

Чрезмерное употребление спиртного приводит к разрушению организма с любой группой крови, подчеркивают медики.

Ранее сообщалось, что выявить алкоголика или, по крайне мере, предрасположенность к этому заболеванию, несложно. Есть три важных вопроса, которые задает нарколог на приеме. Они звучат так: «Просили ли вас близкие бросить пить?», «Было ли вам когда-нибудь стыдно за то, что вы совершили в состоянии опьянения?», «Было ли у вас желание опохмелиться с утра?». Если на все три вопроса человек ответил «да», то с высокой вероятностью он имеет проблемы с алкоголем.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.