7 MEDNEWS.RU » Болезни » О каких смертельно опасных болезнях предупреждает ночная потливость

 

О каких смертельно опасных болезнях предупреждает ночная потливость

 

Если потливость по ночам продолжается 2–3 месяца и не зависит от температуры в комнате, это может свидетельствовать о заболеваниях, некоторые из них очень опасны. Об этом рассказала терапевт, врач высшей категории и общей практики Лариса Алексеева.

потпот

Самой частой причиной являются проблемы с уровнем гормонов. Это прежде всего касается женщин. По словам врача, снижение уровня эстрогена во время менопаузы может привести к ночной потливости.
Также дело может быть в инфекциях, так как большинство из них вызывает изменение температуры тела. При резком снижении температуры происходит обильное потоотделение.
Кроме того, причинами могут быть вегетососудистые инфекции, сердечно-сосудистые заболевания. Отдельно врач выделяет болезни инфекционного характера, такие как ВИЧ/СПИД, сифилис и заболевания, передаваемые половым путем. В этих случаях потоотделение сопровождается лихорадкой, сыпью, интоксикацией, хронической усталостью.
Лимфома — группа онкологических заболеваний имеет несколько симптомов, одним из которых является повышенное потоотделение по ночам. Эта болезнь сопровождается поражением сосудов и лимфатических желез.
— Но не стоит сразу паниковать, если вы обнаружили похожую симптоматику у себя, не нужно сразу подозревать худшее. Однако ответственно отнестись к своему здоровью и сделать необходимые обследования, чтобы исключить эту причину обильного ночного пота, нужно обязательно, — советует врач.
Потоотделение бывает разное. Когда пот липкий — это сердечно-сосудистые заболевания, например, аритмия. Обычный пот без запахов — признак психосоматических проблем. Выделения с неприятными запахами говорят о проблемах с кишечником. Если потеют отдельные части тела (например, стопы) — это говорит о наличии грибка. Когда активно работают потовые железы головы, имеется проблема с гормонами.
Читайте также: Какие изменения произойдут во внешности, если совсем отказаться от сахара.