7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики умеют предсказывать склонность к алкоголизму по волосам

 

Медики умеют предсказывать склонность к алкоголизму по волосам

 

Алкоголизм представляет собой серьёзную проблему современного общества. На борьбу с этим направлены все силы и средства. Однако учёные умеют определять предрасположенность к алкоголизму. А это может существенно облегчить процесс терапии.

 

Медики умеют предсказывать склонность к алкоголизму по волосам

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Антверпена. Они обнаружили в волосах вещество, которое определяет, насколько люди склонны к алкоголизму. У людей с такой проблемой наиболее часто там присутствуют два специфических соединения. Они вырабатываются, когда спиртное разрушается организмом, после чего сохраняется в волосах. По словам экспертов, образцы волос могут быть использованы для диагностика алкоголизма. Причём собрать такие образцы гораздо проще, нежели кровь или мочу.

 

В рамках исследования учёные проанализировали данные об образцах волос 40 добровольцев. Все они лечились от расстройств, которые сопровождает частое употребление алкоголя. У людей нашли высокие уровни этилглюкуронида и этилсульфата.

 

В будущем медики планируют заменить образцы крови и мочи на волосы и использовать их как биомаркер употребления алкоголя. Пока учёные намерены продолжить испытания, чтобы проверить свою теорию.

 

Кстати, оказывается, будущую тягу к алкоголю можно определить еще в детстве.