7 MEDNEWS.RU » Болезни » Важно не пропустить: симптомы, возникающие на ранних стадиях рака

 

Важно не пропустить: симптомы, возникающие на ранних стадиях рака

 

Онкологи назвали ранние признаки рака. Главным сигналом для того, чтобы начать бить тревогу, является кровь в мокроте. Также стоит обратить внимание на ощущение удушья, возникающее время от времени.

ракрак

Однозначно должно насторожить: постоянная усталость, потеря веса, боль в груди, резкая потеря аппетита, изменение голоса. Отмечается, что эти признаки могут проявиться при разных видах онкологии.

Необычные припухлости, которые на начальной стадии бывают безболезненными, тоже являются тревожным сигналом. Прежде всего следует обратить внимание на образования на молочных железах, шее, в подмышечных впадинах, на яичках. Также для рака характерно обильное ночное потоотделение.

Онкология является одной из главных причин смертности во всем мире. При этом большинство людей игнорируют ранние признаки рака, приписывая их менее тяжелым заболеваниям.

Кроме вышеобозначенного, не стоит игнорировать изменения внешнего вида родинки, стойкие изменения в работе кишечника, необъяснимые кровотечения, трудности при глотании, увеличение лимфатических узлов.

Большинство людей игнорируют потенциальные ранние симптомы рака, не обращаются за помощью и подвергают свое здоровье серьезному риску, отмечают врачи.

Не стоит впадать и в другую крайность, паникуя при каждом непонятном симптоме. Лучше всего обратиться к врачу и пройти обследование.

Как сообщалось ранее, британские ученые разработали метод, с помощью которого рак легких можно выявить по простому анализу крови.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.