7 MEDNEWS.RU » Медицина » Онкологи рассказали, как отличить родинку и рак

 

Онкологи рассказали, как отличить родинку и рак

 

Часто люди с раком кожи не обращаются за помощью на ранних стадиях, просто потому, что не обращают внимания на возникающие симптомы.

Онкологи рассказали, как отличить родинку и рак

 

Тысячи людей ежегодно умирают от рака кожи  -меланома является одним из самым опасных заболеваний, так как быстро распространяет метастазы. Поэтому очень важно вычислить меланому на самых ранних стадиях, чтобы начать лечение и значительно увеличить шансы на выздоровление.

 

Мы узнали, на какие именно признаки стоит обратить внимание, если ваши родинки вдруг начали меняться. Прежде всего, опасение должны вызывать все родинки, которые начали расти, менять цвет или иным образом «проявлять активность».  Их стоит изучать особенно пристально.

 

Обратите внимание на симметрию – у злокачественных родинок, она, как правило, отсутствует. Они  обычно неровные, с размытым контуром.  Одним из признаков меланомы может быть частичное изменение окраски родинки, или даже полное изменение ее цвета. Обязательно должно насторожить появление на родинке пятнышек черного, бардового или коричневого цветов.

 

Злокачественные родинки в большинстве случаев имеют большие размеры – более шести миллиметров в диаметре, а также они склонны увеличиваться, причем, очень быстро. Если родинка чешется, болит или кровоточит – не откладывайте визит к врачу.

Ранее мы узнали, о каких еще болезнях могут говорить изменения кожи.