7 MEDNEWS.RU » Болезни » Из-за чего может болеть поджелудочная железа

 

Из-за чего может болеть поджелудочная железа

 

Боли в поджелудочной железе часто возникают при таких заболеваниях, как панкреатит, гепатиты, патологии желчевыводящих путей, диабет, опухоли, аутоиммунные заболевания. Сильнее всего боль проявляется при панкреатите. 

животживот

Болевые ощущения иногда сопровождают прием ряда лекарственных препаратов, таких как кортикостероиды, гормональные препараты, антибиотики. 

Часто боль в поджелудочной вызывается не болезнями, а погрешностями в диете. Если человек переедает или употребляет слишком много алкоголя, железа работает на пределе возможностей. 

Как понять, что болит именно поджелудочная? Как правило, боль локализована вокруг пупка, а при остром панкреатите отдает в спину — этот эффект медики называют «опоясывающей болью». 

Боли усиливаются после обильной или жирной пищи, алкоголя, а также в положении лежа на спине. Она почти не купируется анальгетиками и спазмолитиками, носит постоянный характер и немного ослабевает, если сесть и наклониться вперед. При панкреатите также есть тошнота и рвота, слабость, потливость.

В первую очередь нужно максимально разгрузить орган, облегчить его работу, поэтому в любом случае нужна щадящая диета. Следует полностью исключить алкоголь, газировку, кофе и крепкий чай, острую, жирную, жареную пищу, шоколад. Обычно назначается стол №5 по Певзнеру. 

Боль в поджелудочной железе — симптом, который нельзя игнорировать. Нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.