7 MEDNEWS.RU » Болезни » Маммолог: три главных причины начала рака груди

 

Маммолог: три главных причины начала рака груди

 

Президент Ассоциации маммологов России Надежда Рожкова назвала факторы, которые могут повлиять на развитие рака молочной железы.

грудьгрудь

Первый фактор риска — избыточный вес. Дело в том, что жировая ткань депонирует эстроген — гормон, избыток которого может стать канцерогеном.

— Это женский гормон, который в организме должен быть в определённом количестве, и его избыток приводит к тому, что он в каком-то проценте случаев становится канцерогеном. Поэтому жировая ткань избыточная нежелательна, — подчеркнула врач.

При этом она не советует «садиться на какие-то безумные диеты, ограничивать себя во всём». Просто нужно иметь чувство меры. А есть можно все, что любишь, «даже сладкое, даже хлеб, даже утром можно съесть маленькое пирожное».

Второй фактор — психоэмоциональная неустойчивость и стрессовые ситуации, которые могут запустить изменения в организме.

— Они тоже очень вредны, потому что они сразу меняют гормональный баланс. Стрессовые ситуации меняют всё в организме, и здесь происходит сшибка. Какой выход? Научиться психоэмоциональной уравновешенности. Не драматизировать какие-то события, с которыми вы не можете справиться. Принимать их такими, какие они есть, — отметила эксперт.

Третий — наследственность. Как пояснила Рожкова, можно сдать анализ на мутацию генов, которые отвечают за противоопухолевый белок.

Также существуют показатели, на которые нельзя повлиять — пол, возраст, экология. Однако помнить нужно, в первую очередь, о вещах, изменить которые в наших силах.

Ранее врачи назвали факторы, влияющие на развитие рака молочной железы. Одной из главных причин развития опухолей является приём гормональных препаратов. Также медики обращают внимание на курение, увлечение алкоголем, воздействие солнца, генетическую предрасположенность.

Читайте также: Ванга предсказала коронавирус и то, что произойдет после него.