7 MEDNEWS.RU » Болезни » Четыре негенетических фактора, которые вызывают рак чаще всего

 

Четыре негенетических фактора, которые вызывают рак чаще всего

 

Кроме генетической (наследственной) предрасположенности, существуют и негенетические факторы, которые повышают риск развитие рака. 

врачврач

Одним из такие факторов является курение. По словам онкологов, вероятность развития рака у курильщиков в 30 раз выше, чем у некурящих. Чаще всего у них возникает рак полости рта и глотки, гортани, легкого, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и почек. 

Еще один фактор — ожирение. Это причина высокого давления и высокого уровня сахара в крови. Оно может спровоцировать, в том числе, рак печени, простаты, толстой кишки, почек, матки и молочных желёз. Опаснее всего скопления жира в области брюшной полости. 

Нужно помнить, что висцеральный жир, способствующий развитию рака, может быть и у людей, которые, на первый взгляд, не страдают от ожирения. Окружность талии у мужчин более 100 сантиметров и у женщин более 90 сантиметров грозит проблемами со здоровьем.

По мнению российских диетологов, главными причинами ожирения являются низкая культура питания и малая физическая активность.

Следующий негенетический фактор — высокая концентрация глюкозы в крови. Повышенный уровень сахара истощает поджелудочную железу, риск развития диабета и рака существенно возрастает. 

Преддиабет — промежуточная фаза между здоровым состоянием и диабетом. Организм уже не справляется с поддержанием нормального уровня сахара в крови, но глюкоза повышается не так сильно, как при диабете. Лишний вес, если он имеется, придётся обязательно снижать.

Таким образом, подчеркивают медики, риск возникновения онкологии в достаточно большой степени зависит от образа жизни человека.

Читайте также: О каких опасных заболеваниях предупреждает ночная потливость.