7 MEDNEWS.RU » Медицина » Четыре фактора развития рака, которые не связаны с наследственностью

 

Четыре фактора развития рака, которые не связаны с наследственностью

 

Некоторые формы рака действительно имеют тесную связь с генами, но на развитие онкологии могут влиять и другие факторы.

Четыре фактора развития рака, которые не связаны с наследственностью

Считается, что рак это заболевание, которое имеет серьезную связь с генетикой. И от части это так. Однако, специалисты, уверяют, что существуют не менее значимые факторы появления смертоносного заболевания. Зная о них, каждый человек может серьёзно снизить риск развития этой болезни. Эксперты выделяют четыре основных негенетических фактора, провоцирующих рак.

Во-первых, это курение. Табачная продукция отличается большим количеством канцерогенов, которые значительно увеличивают риск развития рака. Учеными установлено, что у курильщика с большим стажем, более 10 лет, равно как и у тех, кто начал курить очень рано, риск развития рака практически в 30 раз выше. Прежде всего, речь идет раке полости рта и глотки, раке пищевода, раке поджелудочной железы и раке мочевого пузыря и почки.

Второй, не менее опасный фактор – избыточный вес. Причем, как отмечают специалисты, даже индекс выше 25 уже значительно увеличивает риск рака, а это еще не ожирение. С этим фактором связаны такие виды рака как рак матки, рак печени, рак пищевода, рак толстой кишки, рак щитовидной железы и другие.

Третий фактор – повышенный уровень сахара в крови. Дело в том, что высокая концентрация глюкозы истощает поджелудочную железу, которая вырабатывает меньше инсулина. Последствия этого связаны с воспалением, которое вызывает диабет и рак.

 Четвертый фактор - висцеральный жир. С одной стороны он связан с избыточным весом, но специалисты его выделяют в качестве самостоятельного, потому что данный тип жира может присутствовать в организме и без полноты.