7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как отличить боль артрита от проявлений артроза

 

Как отличить боль артрита от проявлений артроза

 

Люди часто путают артрит и артроз, но у этих болезней совершенно разная природа и разное лечение. 

пальцыпальцы

И при артрите, и при артрозе поражены суставы, однако это разные заболевания. Так, если при артрозе поражаются только суставы, то артрит подразумевает воспалительный процесс во всем организме. 

Воспаление может быть вызвано разными причинами. Например, инфекцией, отклонениями в работе иммунной системы, нарушением обмена веществ. Поэтому при артрите часто страдают внутренние органы: печень, почки, сердце, а не только суставы. 

Симптомы артроза и артрита различаются, даже характер боли. При артрозе боль проявляется в основном при движении и сильной нагрузке, к тому же на ранней стадии она может быть не очень сильной (поэтому болезнь и запускают). На второй стадии боль проявляется уже при небольшой нагрузке, а на третьей — даже в состоянии покоя, но она может стихнуть, если удается занять удобное положение. 

В случае артрита боль и в покое не утихает. Особенно характерны для этого заболевания ночные боли — между тремя и пятью часами утра.

Пораженные артрозом суставы щелкают и хрустят, на что потенциальные жертвы болезни не обращают внимания, продолжая нагружать изношенный сустав.

Артрит же начинается с резкой боли, припухлости, покраснения кожи вокруг больного сустава, повышенной температуры. Толчок к его развитию могут дать стрессы, переохлаждение, перенесенная инфекция. 

Артроз чаще всего поражает суставы ног (тазобедренные, коленные, голеностопные), на которые приходится максимальная нагрузка.

При ревматоидном артрите страдают суставы кисти или стоп, запястья. Затем поражаются локтевые и коленные суставы. При реактивном артрите воспаление суставов чаще носит асимметричный характер: страдают не оба сустава, а один. Боль идет, как по ступенькам, с ноги на ногу.

Читайте также: О каких болезнях предупреждает боль в плече.