7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог: симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной

 

Онколог: симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной

 

Как сообщают немецкие врачи, в последнее время лет наблюдается рост заболеваний, связанных с работой поджелудочной железы. В больницы все чаще поступают пациенты с панкреатитом и раком поджелудочной. 

животживот

В связи с этим медки решили напомнить, на что нужно обращать внимание, чтобы своевременно обратиться к специалисту, ведь любая болезнь успешнее всего лечится на ранних стадиях.

Как сообщает директор онкологического центра в клинике Рехтс-дер-Изар (Мюнхен) Хана Алгюль, проще всего выявить диабет. Его симптомами являются сильная жажда, зуд, частое мочеиспускание и нарушение зрения. 

Распознать панкреатит и рак поджелудочной железы сложнее, так как они имеют похожие симптомы. Как правило, организм сигнализирует о них через боли в спине и животе, а также через пожелтение кожи. Периоды боли часто возникают или усиливаются после еды. 

Быстрая потеря веса и плохой аппетит — также один из признаков рака поджелудочной железы (встречается почти при всех видах онкологии).

Как сообщалось ранее, есть так называемая группа риска по данным заболеваниям, и вы попадаете в нее, если пьете слишком много алкоголя и (или) курите. У курильщиков хронический панкреатит развивается в среднем в три раза чаще, чем у некурящих. 

Также этим заболеваниям подвержены люди с ожирением.

Нужно помнить, что панкреатит нередко начинается на фоне воспаления желчного пузыря или желчнокаменной болезни. 

Читайте также: При каких значениях гемоглобин может быть признаком рака и язвы.