7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые: почему пациенты с одинаковым раком по-разному реагируют на лечение

 

Ученые: почему пациенты с одинаковым раком по-разному реагируют на лечение

 

Ученые решили выяснить, почему пациенты с одинаковым типом злокачественной опухоли по-разному реагируют на одно и то же лекарство. 

ракрак

Крупный международный консорциум генетиков завершил расшифровку геномов 2,6 тыс. опухолей, принадлежащих к 38 видам рака. 

- Геномы каждого из них уникальны, однако внутри их ДНК скрывается конечное число шаблонов поведения раковых клеток, раскрыть которые мы сможем благодаря большим исследованиям, подобным нашему, - говорится в исследовании.

Онкология остается одной из главных причин смерти людей, лишь немного уступая болезням сердца и сосудов в этом отношении. По оценкам ВОЗ, примерно каждая шестая смерть человека на Земле вызывается раком. Так, в прошлом году почти 10 миллионов жителей планеты умерли именно от онкологических заболеваний.

По словам ученых, рак чаще поражает пожилых людей, что связано с ухудшением способности организма "чинить" разрывы в ДНК и с накоплением числа опасных мутаций в геноме. Пока не понятно, как много "опечаток" нужно для формирования опухоли, и есть ли вообще общие "правила", управляющие развитием различных типов рака.

Как сообщалось ранее, самым смертельным онкозаболеванием считается рак пищевода. От него в течение года из жизни уходят из жизни 59% пациентов. Вторым по количеству летальных исходов считается рак лёгких (49%).

Основными факторами, способствующими развитию различных видов рака, считаются курение, ожирение, сахарный диабет второго типа, вредные условия труда, неправильное питание, наследственность.

Читайте также: онколог назвал симптомы, указывающие на серьезные проблемы с поджелудочной.