7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, благодаря чему больные раком могут жить дольше

 

Ученые рассказали, благодаря чему больные раком могут жить дольше

 

Как выяснилось, пациенты, которые до онкологического диагноза часто посещали врача общей практики, имеют больше шансов на хороший прогноз.

Ученые рассказали,  благодаря чему больные раком могут жить дольше

В среднем врачи общей практики в год сталкивается примерно с 8 случаями рака среди своих пациентов. Но при этом он может заметить у человека симптомы, которые могут говорить о раке, и направить его на обследование. В результате рак будет диагностирован раньше, чем если бы пациент не посетил врача.

Анализ данных показал, что онкобольные, которые до диагноза часто посещали врача, лучше реагируют на лечение и у них лучше прогнозы. В основном это связано с ранним обнаружением рака, но играют роль и другие причины. В частности, люди, часто посещающие врача общей практики, обеспокоены своим здоровьем и чаще других стараются заботиться о нем. Они чаще принимают назначенные препараты, выполняют предписания, соблюдают предписанные диеты и так далее.

При лечении рака даже сама дисциплинированность пациента  может сыграть серьезную положительную роль  - человек не будет откладывать назначенное обследование, а получив результаты, сразу начнет лечение. В случае с раком это может иметь огромное значение.

Как отметили авторы работы, среди изученных историй болезни смертность у пациентов, часто посещавших врача общей практики, составила менее 1 к 5 в среднесрочной перспективе. В то время как у тех, кто не обращался за медпомощью без крайней необходимости, уровень смертности составил 1 к 4.

Читайте также: названы два продукта для мозга, которые спасут от деменции.