7 MEDNEWS.RU » Болезни » Стоматологи: какие зубные коронки и протезы провоцируют рак

 

Стоматологи: какие зубные коронки и протезы провоцируют рак

 

Зубные коронки и протезы, сделанные из разнородных материалов, могут стать причиной развития рака. Об этом рассказала директор Института стоматологии им. Е.Боровского Ирина Макеева.

стоматологстоматолог

По ее словам, опасны сломанные зубы, царапающие слизистую оболочку, коронки из разнородных металлов, между которыми протекает электрический ток, и разнородные протезы. Также проблемы могут начаться из-за курения электрических сигарет. 

- Тот же гиперкератоз может и должен увидеть любой врач. Данный недуг, как правило, проявляется в виде округлых или линейных белесоватых образований на слизистой оболочке рта. И в целом - если вы увидели язвочку в полости рта, немедленно обращайтесь к врачу, - подчеркнула специалист.

Некоторые считают, что если язвочка перестает болеть, то это является улучшением. На самом деле, исчезновение болевых ощущений может быть как раз плохим признаком, свидетельствующим о начале рака.

- 78% пациентов со злокачественными образованиями в области головы и шеи попадают к онкологам на той стадии, когда им может помочь только калечащая операция, - посетовала медик.

Она настоятельно рекомендует обращаться к врачу при малейших тревожащих признаках.

Рак головы-шеи - название группы опухолевых заболеваний, первичный очаг которых локализуется в слизистой верхних дыхательных путей и верхней части ЖКТ.  Этому заболеванию в большей мере подвержены мужчины старше 50 лет, причем наблюдается четкая корреляция между заболеваемостью и курением.

Читайте также: Проверьте свои аптечки, потому что из аптек срочно изымают популярный спазмолитик.