7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему появляются метастазы

 

Почему появляются метастазы

 

Метастазами называют вторичные источники появления раковых опухолей. Они чаще всего появляются в лимфоузлах, легких, печени, но могут развиваться и в других органах и костях. 

ракрак

Появление метастазов также зависит от того, какой орган был поражен изначально. 

Известно, что большинство случаев метастатического рака заканчиваются смертью человека, так как метастазы появляются на поздних стадиях болезни, которые и без новообразований вылечить тяжело.

Причины развития метастаз недостаточно исследованы, так как иногда они могут появляться быстро, иногда могут вообще не появляться, а в некоторых случаях они возникают уже после лечения и удаления раковой опухоли. Однако, по словам медиков, можно выявить некоторые причины, которые приводят к метастазированию.

Это развитие кровеносной сети у первичной опухоли; ослабление иммунитета; месторасположение, которое способствует развитию вторичных опухолей; поздняя стадия заболевания. Также появлению метастазов способствует возраст пациента: у молодых людей они могут образоваться быстрее, чем у зрелых и пожилых.

По словам ученых, ежедневно в организме человека рождается около 30 тысяч раковых клеток. Как правило, иммунная система находит их и уничтожает. Из тех, которые остались неопознанными и «выжили», вырастают опухоли, в том числе злокачественные и метастазирующие.

Известно, что онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Самым смертельным онкозаболеванием считается рак пищевода.

Читайте также: «Какую глобальную эпидемию медики ожидают в ближайшее время».