7 MEDNEWS.RU » Медицина » Метастазы появляются раньше, чем раковая опухоль - ученые

 

Метастазы появляются раньше, чем раковая опухоль - ученые

 

Раковые клетки перемещаются по организму еще до того, как врачи смогут обнаружить саму опухоль.

 

Метастазы появляются раньше, чем раковая опухоль - ученые

 

Специалисты из Нью-Йорка изучали рак груди и пришли к выводу, что метастазы распространяются по организму намного раньше, чем врачи диагностируют наличие злокачественной опухоли. Из этого следует, что еще до обнаружения рака груди, метастазы проникают в здоровые органы.

 

По словам ученых, раковые клетки могут находиться в спящем состоянии на протяжении нескольких лет, а потом внезапно начинают расти. Специалисты отмечают, что больные клетки могут не реагировать на лечение, на которое будет отвечать сама опухоль из-за раннего отделения от нее. Существует угроза того, что слишком рано отделившиеся раковые клетки могут так мутировать, что способны перерасти в другой вид онкологии.

 

В настоящий момент данное открытие американских ученых полностью переворачивает существующее до этого знание о распространении метастаз по органам. Ранее эксперты считали, что метастазирование происходит на самых поздних этапах онкологического заболевания, а точнее начиная с 4 стадии.

 

Это открытие подтверждается необходимостью как можно более раннего обнаружения опухоли, так как метастазы могут уже распространиться по здоровым органам.

 

Читайте далее: Найден источник энергии раковых клеток