7 MEDNEWS.RU » Болезни » Можно ли заразиться китайским коронавирусом через посылки и багаж

 

Можно ли заразиться китайским коронавирусом через посылки и багаж

 

С 23 января Россельхознадзор тотально проверяет ручную кладь и багаж всех пассажиров, прибывающих из Юго-Восточной Азии. Об этом сообщила советник руководителя ведомства Юлия Мелано.

девушкадевушка

Причиной таких мер в ведомстве назвали распространение коронавируса. Кроме прочего, вирус может проникнуть на территорию России вместе с едой, которую туристы привозят с собой.

— Существуют риски проникновения в нашу страну данного вируса вместе с пищевой продукцией, в связи с этим Росельхознадзор будет проводить с сегодняшнего дня тотальные проверки в 100% порядке, — отметила Мелано.

От коронавируса уже погибли 18 человек. Закрыт город Ухань, где находится, как предполагают профильные службы, очаг заражения. Жителям запрещено выезжать за пределы провинции, сорвано празднование Нового года по восточному календарю.

Приграничные территории РФ приведены в режим повышенной готовности. Сотрудники Роспотребнадзора работают в аэропортах и на дорогах.

— Есть основания предполагать, что заболевание является зоонозом, то есть его природный резервуар - животные. Поэтому мы также рекомендуем путешественникам в страны Юго-Восточной Азии ограничить контакты с ними, — добавили в Россельхознадзоре.

Что касается посылок, то некоторые ученые считают, что заражение вполне возможно, если к посылке прикасался больной человек.

— Маленькие капельки с вирусом, которые образуются при кашле и чихании, оседают на предметах обихода, и человек, трогая их, вполне может заразиться, — отметил завлабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Михаил Щелканов.

В Китае по состоянию на 24 января число инфицированных увеличилось до 644 человек.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса.

Читайте также: Малышева рассказала, как защититься от китайской пневмонии.