7 MEDNEWS.RU » Болезни » Российский онколог: шесть признаков рака кожи на ранней стадии

 

Российский онколог: шесть признаков рака кожи на ранней стадии

 

О том, как обнаружить рак кожи на ранней стадии, рассказал заведующий отделением опухолей мягких тканей Московского областного онкодиспансера Денис Сидоров. 

врачврач

Незаживающие ранки, а также растущие пятна с нечеткими границами, которые отличаются по цвету от родинок или веснушек, должны стать поводом для визита к врачу.

— Также среди первых симптомов — увеличение лимфоузлов, постоянная усталость, снижение аппетита, уменьшение массы тела, — отметил врач.

Обнаружить рак кожи на ранних стадиях можно, если внимательно следить за ее состоянием, подчеркнул он. Если есть какие-то сомнения, нужно посетить врача, который проведет исследования, поставит диагноз и назначит лечение.

На ранних стадиях рак лучше поддается лечению, напомнил медик. Раньше при выявлении меланомы пациенту оставалось жить три-четыре месяца, а сейчас выживаемость превышает шесть лет.

Рак кожи является весьма распространенной проблемой. В мире по числу новых регистрируемых случаев меланомы в год лидируют Австралия, Новая Зеландия и США. В России, как и во всем мире, статистика заболеваемости растет. На 100 000 населения нашей страны приходится примерно 324 случая рака кожи, из них около 20% занимает меланома.

Рак кожи — группа опухолей с локализацией на коже, в которую входят базальноклеточный, плоскоклеточный и метатипический виды. Среди всех злокачественных заболеваний кожи чаще встречаются базалиома и меланома.

Читайте также: Почему появляются метастазы.