7 MEDNEWS.RU » Болезни » Доктор Мясников: пять золотых правил для профилактики и лечения рака

 

Доктор Мясников: пять золотых правил для профилактики и лечения рака

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» рассказал о пяти важных правилах победы над раком и его профилактике.

мясниковмясников

По его словам, у многих россиян есть иррациональный страх перед онкологией. Однако многие ее виды при правильном выявлении не мешают человеку жить десятилетиями. 

Первым правилом Мясников считает отсутствие страха. Он говорит, что важно знать факторы риска и избегать их, а если онкология уже появилась, бояться не следует.

Второй совет - избегать факторов риска. Речь идет главным образом о курении (провоцирует 40% случаев рака), неправильном питании (20%) и инфекционных заболеваниях (17%). Другие факторы риска - отсутствие физической активности, а также загар, способный спровоцировать развитие меланомы.

Третьим правилом борьбы с раком медик назвал внимательное отношение к себе. На любые отклонения в работе организма нужно реагировать по принципу "не паниковать, но и не откладывать". 

Четвертым пунктом Мясников считает регулярные обследования, особенно важно не пропускать диспансеризацию.

Пятым пунктом стало правильное лечение. Важно выполнять все требования врача, а не бегать по «бабкам». 

Самым эффективным лечение рака становится при сочетании трех факторов: предупреждение болезни, ее ранее выявление и ответственное лечение, подчеркнул Мясников.

Читайте также: Ранние симптомы рака, которые люди предпочитают не замечать.