7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач: ранние симптомы рака, которые люди предпочитают не замечать

 

Врач: ранние симптомы рака, которые люди предпочитают не замечать

 

Онкология является одной из главных причин смертности во всем мире. Однако исследование ученых из Университетского колледжа в Лондоне показывает, что большинство людей игнорируют ранние признаки рака, приписывая их менее тяжелым заболеваниям.

врачврач

Ученые проанализировали "анкеты здоровья" 1724 человек в возрасте 50 лет и старше. Участникам предлагалось ответить, испытывают ли они хоть один из 17-ти симптомов, 10 из которых онкологи относят к «симптомам тревоги». 

Это, например, необъяснимый кашель, изменения внешнего вида родинки, стойкие изменения в работе кишечника, необъяснимые кровотечения, резкая потеря веса, трудности при глотании, увеличение лимфатических узлов.

При этом опрошенным не стали говорить, какие из предложенных симптомов относятся к «симптомам тревоги», то есть к «раковым».

Оказалось, что у 53% участников имелся хотя бы один «симптом тревоги» за последние 3 месяца. Чаще всего назывались кашель и изменения в работе кишечника.

Как отмечают ученые, они были удивлены тем, что среди отметивших у себя «симптомы тревоги» только 2% считали, будто возможной их причиной может быть рак.

Более того, те участники, которые имели наиболее очевидные симптомы рака, такие как увеличение лимфатических узлов или резкое изменение внешнего вида родинки, тоже не связывали эти изменения с онкологией.

- Скорее всего, это связано со страхом людей перед раком и внутренним нежеланием даже предполагать о нем; людям проще предполагать менее агрессивные заболевания и пытаться объяснить ими свои симптомы, - отмечают авторы исследования.

По данным ученых, реже всего пациенты игнорируют три «симптома тревоги». Это одышка, выраженная слабость и боль в горле: 59% респондентов обращались с ними к врачу.

Однако большинство людей игнорируют потенциальные ранние симптомы рака, не обращаются с ними к медикам и подвергают свое здоровье серьезному риску, резюмировали врачи.

Читайте также: Сигналы-предвестники психических заболеваний, которые нельзя игнорировать.