7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сигналы-предвестники психических заболеваний, которые нельзя игнорировать

 

Сигналы-предвестники психических заболеваний, которые нельзя игнорировать

 

Эксперты рассказали, по каким признакам можно определить ухудшение психологического состояния человека. 

психозпсихоз

Психоз — яркое проявление психического заболевания, развивающееся обычно на фоне эндогенного заболевания. У психозов есть очевидные симптомы, которые проявляются в нарушении поведения, так как в сознании у человека восприятие реальных событий искажено.

Многие признаки заболевания можно распознать задолго до явного проявления болезни. И хотя предвестники психоза не профессионалу увидеть трудно, близких должны насторожить изменения в характере человека, проявляющиеся раздражительностью, нервозностью, бессонницей, потерей аппетита, плохими мыслями и т.д.

Характерных признаков психоза несколько. Это, в том числе, снижение работоспособности или, наоборот, излишняя физическая активность; постоянные колебания настроения; снижение концентрации внимания; навязчивые страхи и необоснованная депрессия.

Близких должно насторожить изменение привычек члена семьи. Например, несвойственное ему стремление к уединению, подозрительность, проблемы в общении, полный уход «в себя», резкая перемена интересов. Изменения восприятия цвета, запахов, звуков - тоже повод обратиться к врачу.

Между понятиями психоз и шизофрения нередко ставят знак равенства, что совершенно неверно, так как психотические расстройства могут встречаться при ряде психических заболеваний. Например, при болезни Альцгеймера, старческом слабоумии, хроническом алкоголизме, наркомании, эпилепсии и т.д.

Медики напоминают, что при первых настораживающих признаках изменения психики нужно обращаться к специалисту и не заниматься самолечением.

Читайте также: Признаки того, что рака у вас нет.