7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как понять, что в желчном пузыре образовались камни

 

Как понять, что в желчном пузыре образовались камни

 

Желчекаменная болезнь (ЖКБ) — это заболевание, при котором в желчном пузыре или в желчных протоках образуются камни. Встречается она достаточно часто. Как правило, от неё страдают взрослые, особенно часто — женщины с избыточным весом в возрасте 45+.

жкбжкб

Как отмечают врачи, это может быть связано с особенностями рациона, наследственностью и некоторыми другими факторами. Так, женщины болеют чаще мужчин, пожилые люди — чаще молодых. В группе риска — люди с ожирением, диабетом, циррозом и некоторыми другими состояниями.

В ходе воспалительных процессов в желчном пузыре могут формироваться камни, которые разделяют на холестериновые и пигментные, состоящие в основном из кальция билирубината. 

ЖКБ может долго протекать без симптомов, а если они присутствуют, то ничем не отличаются от признаков холецистита. Это чувство тяжести в эпигастрии и правом подреберье, тупые боли там же, метеоризм, неустойчивый стул, изжога, горечь во рту.

Единственный симптом, который более характерен для конкрементной формы болезни, — желчные колики, при которых камень попадает в проток и перекрывает его. При желчной колике пациент чувствует приступообразную боль в правом подреберье, которая может отдавать в правую руку, плечо, лопатку.

Иногда боль имеет опоясывающий характер. Длится приступ в среднем от 15 минут до 5 часов, его провоцирует жирная, жареная, острая пища, алкоголь, физическая нагрузка. У женщин возможна связь с менструальным циклом.

При описанных симптомах следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Спровоцировать возникновение ЖКБ могут: переедание, голодание, нерегулярное питание; малоподвижный образ жизни, особенно сидячая работа; приём гормональных контрацептивов; ожирение; дискинезия желчных путей; заболевания поджелудочной железы.

Читайте также: При каких значениях гемоглобин может быть признаком рака и язвы.