7 MEDNEWS.RU » Болезни » Какие овощи и фрукты защищают от рака кишечника

 

Какие овощи и фрукты защищают от рака кишечника

 

Снизить риск возникновения рака кишечника смогут некоторые продукты питания. Результаты исследования, проведённого группой учёных из Университета штата Южная Дакота (США), опубликованы в журнале Cancers.

кишечниккишечник

Рак кишечника входит в число самых распространённых злокачественных опухолей в мире. В России этот вид онкологии занимает четвёртое место.

Учёные установили, что в процессе распада флавоноидов при обмене веществ в кишечнике образуется кислота 2,4,6-THBA, обладающая способностью подавлять рост раковых клеток в толстой и прямой кишке.  

Флавоноиды — натуральные пигменты, присутствующие во всех ярко окрашенных овощах и фруктах.

В первую очередь речь идёт о флавоноидах антоцианах, которые придают соответствующую окраску винограду, голубике, чернике, ежевике, клюкве, малине, чёрной смородине, вишне, баклажанам, разным видам перца. 

Для подтверждения эффективности 2,4,6-THBA в отношении раковых клеток нужны дальнейшие исследования, однако учёные предполагают, что в будущем это вещество может стать основой для разработки противораковых лекарств. 

В процессе распада флавоноидов важную роль играют кишечные бактерии,  поэтому исследователи сейчас заняты поиском именно тех микроорганизмов, которые выделяют 2,4,6-THBA. 

Специалисты напоминают, что рак не развивается и не вырастает за ночь. Проходят месяцы и даже годы, прежде чем опухоль вырастает до ощутимых симптомов. Вот почему рак может протекать без клинических проявлений. 

К основным симптома рака прямой кишки относятся: изменения характера стула, примесь крови или слизи в кале, болевые приступы в животе, стойкое вздутие живота. Кроме того, это общие симптомы, такие как снижение работоспособности или резкое похудение.

Читайте также: Признак рака кишечника, который принимают за другую болезнь

И ещё: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.