7 MEDNEWS.RU » Болезни » Елена Малышева: как быстро вылечить простуду

 

Елена Малышева: как быстро вылечить простуду

 

Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала, как не разболеться в новогодние праздники. Соответствующий пост она опубликовала в Instagram.

МалышеваМалышева

Зимой часто случаются простудные заболевания, напомнила Малышева. Многие мучаются из-за заложенности носа.

Чтобы быстрее выздороветь, нужно нос промывать. Также необходимо пользоваться каплями или спреем со стероидными гормонами, отметила Малышева. Они эффективно снимают заложенность. 

Её коллега доктор Мясников отмечал, что сосудосуживающими каплями или спреями пользоваться можно,  но не более 3-5 дней. Иначе, по его словам, такой метод лечения приведёт к медикаментозному риниту, вылечить который можно только радикальными методами, вплоть до хирургического.

Дело в том, говорит Мясников, что сосуды слизистой носа, привыкают к постоянному действию сосудосуживающих препаратов и перестают работать самостоятельно. Мясников советует промывать носовые пазухи солевым раствором. 

Ранее Малышева дала совет, как сохранить фигуру в новогодние праздники. Помимо прочего, она рекомендует грызть лед и жевать жвачку во время застолья, чтобы подавить чувство голода и не вызывать подозрения у других празднующих.

Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.

И ещё: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.