7 MEDNEWS.RU » Болезни » Перечень ранних симптомов рака лёгких

 

Перечень ранних симптомов рака лёгких

 

Рак лёгких – наиболее распространённое злокачественное образование в мире, которое характеризуется скрытым течением и ранним появлением метастазов. 

ракрак

В Сети опубликовали перечень ранних симптомов этого вида рака, составленный специалистами в области онкологии. 

Первым признаком заболевания назвали затяжной кашель. Также на начальных стадиях онкологии происходит потеря аппетита, появляются слабость и усталость, которые не проходят даже после полноценного отдыха.

Как сообщалось ранее, на развитие рака лёгких может указывать проблема с координацией, внезапная потеря веса, а также хриплый голос. Онкобольные нередко жалуются на боль и дискомфорт под ребрами, в груди или в плече.

В нашей стране у мужчин онкология лёгких занимает первое место и составляет 25% от всех случаев рака, а у женщин это заболевание находится на третьем месте.

Ранее сообщалось, что, по данным Минздрава, самым смертельным онкологическим заболеванием считается рак пищевода. От него в течение года из жизни уходят 59% пациентов. Вторым по количеству летальных исходов считается рак лёгких. От него за год умирают 49% больных.

Согласно данным Международного агентства по вопросам раковых заболеваний, каждый год на планете регистрируют один миллион случаев заболевания раком лёгких. Статистика конкретно этого заболевания достаточно плачевная: шесть из десяти больных умирают из-за этой патологии. 

Уровень заболеваемости раком легких зависит от зоны проживания, степени индустриализации, климатических и производственных условий, пола, возраста, генетической предрасположенности и других факторов.

Онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии.  

Читайте также: Женщина рассказала, как обнаружила рак груди на ранней стадии.