7 MEDNEWS.RU » Болезни » Нужен стул: простой тест для выявления рака лёгких на ранней стадии

 

Нужен стул: простой тест для выявления рака лёгких на ранней стадии

 

Онкологические заболевания коварны тем, что они зачастую выявляются слишком поздно. Известно, что на ранних стадиях рак успешно лечится.

стулстул

Медики предложили пройти тест, чтобы увидеть возможные проблемы со здоровьем. Испытуемому нужно сесть на стул, а затем встать с него без помощи посторонних предметов или других людей.

Если человек не справляется с этим простым заданием, есть вероятность развития опасного заболевания.

Дело здесь в том, что при раке лёгких происходит паранеопластическая дегенерация мозжечка, и человек может испытывать трудности с речью, глотанием и равновесием. Синдром также вызывает мышечную слабость, происходят изменения чувствительности, нарушается зрение, меняется поведение.

Паранеопластический синдром сопровождается нетипичными реакциями других органов, и чаще всего это проявляется при мелкоклеточном раке лёгкого, отмечают медики.

Напомним, среди самых распространённых симптомов рака лёгких врачи отмечают боли в груди, слабость, упорный кашель, а также потерю аппетита и резкое похудение.

Описанный тест, конечно, не является медицинским показанием. Человек и с другими заболеваниями, например, с артритом или ожирением, тоже может испытывать трудности при вставании со стула. Его рекомендуют как один из возможных признаков того, что с организмом не всё в порядке.

Читайте также: Виды рака, которые чаще других приводят к смерти в течение года.