7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как определить рак у детей: лейкоз и ретинобластома

 

Как определить рак у детей: лейкоз и ретинобластома

 

О том, какие симптомы должны насторожить родителей, рассказал руководитель екатеринбургского офиса турецко-американского госпиталя «Анадолу» (Стамбул) Антон Казарин.

ребёнокребёнок

По его словам, дети не так часто болеют раком, как взрослые, но каждый случай «очень болезненный для общества и, в первую очередь, для родителей».

— Основная проблема детского рака — он протекает очень быстро. Вторая — врачи путают симптомы и долго не могут поставить диагноз, — отметил специалист.

Так, что касается лейкемии, то родителей должно насторожить появление синяков. Дело в том, что при этом заболевании меняется формула крови, и у некоторых детей даже при незначительном нажатии появляются синяки.

— Если мы говорим о ретинобластоме, её можно прямо увидеть: у таких детей на фотографиях характерное беловато-жёлтое свечение глаз. При этом заболевании в России часто удаляют глазное яблоко, чтобы опухоль не проросла дальше, но сейчас есть очень эффективное лечение по методу интроартериальной химеотерапии, — рассказал онколог.

Опухоль вырастает в сетчатке глаза (медицинский термин сетчатки – ретина) и встречается почти всегда только у детей. Ретинобластома может затрагивать один глаз, или сразу оба.

Лейкемия (лейкоз, гемобластоз) – онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга мутируют, не развиваясь в нормальные зрелые лейкоциты, а становясь раковыми. При ней не образуется опухоль в каком-то одном месте, а раковые клетки присутствуют в крови и костном мозге, иногда и в лимфатических узлах, селезёнке и других местах в организме.

Ранее сообщалось, что онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии

Читайте также: Женщина рассказала, как обнаружила рак груди на ранней стадии.