7 MEDNEWS.RU » Болезни » В России создали лекарство от рака груди в виде инъекции

 

В России создали лекарство от рака груди в виде инъекции

 

Новую форму известного лекарства от рака груди создали в Курчатовском институте. Вместо ежедневного приёма его теперь можно будет вводить в виде инъекции один раз в месяц, рассказал ведущий технолог лаборатории нанокапсул и адресной доставки лекарственных средств Юрий Полтавец.

ракрак

Учёные загрузили действующее вещество «Анастрозола» в микрочастицы, что позволило продлить действие жизненно важного лекарства.

Идея создать новую форму препарата возникла из-за того, что женщины вынуждены принимать эти таблетки ежедневно, сталкиваясь с серьёзными побочными эффектами. Так, возникают резкие изменения гормонального фона в течение суток.

«Побочка» повышает, в том числе, риск развития остеопороза — состояния, при котором снижается плотность костной ткани и появляется склонность к переломам.

- Онкологи знают, что чем реже пациенту нужно принимать препарат, тем это лучше. Это связано и с колебаниями основного действующего вещества, и с тем, что люди, особенно пожилого возраста, попросту пропускают приём таблеток, что в случае рака очень опасно, - отмечают учёные.

Токсичность при таком способе применения препарата снижается, а противоопухолевая эффективность повышается, что уже было показано на животных. Препарат готов к клиническим испытаниям.

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкозаболеваний среди российских женщин. Ежегодно выявляется 54 тысячи больных россиянок, при этом 22 тысячи из них умирает.

Онкология остаётся одной из главных причин смертности людей во всём мире. Чтобы вовремя распознать рак, нужно знать общие симптомы, относящиеся ко всем типам онкологии

Читайте также: Женщина рассказала, как обнаружила рак груди на ранней стадии.