7 MEDNEWS.RU » Болезни » Хабенский: россияне ничего не знают о раке

 

Хабенский: россияне ничего не знают о раке

 

В России каждый год заболевают раком 500 тысяч человек, около 300 тысяч — умирают. На учёте с онкологическими заболеваниями стоят 3,7 миллиона пациентов.

хабенскийхабенский

Как отметил актёр и создатель благотворительного фонда Константин Хабенский, про рак существует множество мифов, которые он сам «попробовал на вкус и цвет».

- Когда болела жена, верил во всё: летал за какими-то чудо-препаратами, ездил в Бишкек за чудо-мёдом, общался со знахарями, которые проводят экспериментальное лечение. Хватался за каждую соломинку, но пришёл к единственно правильному выводу: помогает только лечение по медицинскому протоколу, - отметил артист в интервью Ленте.ру.

Как добавил онколог и член экспертного совета фонда Хабенского Михаил Ласков, бывают ситуации, когда можно «допустить какую-то альтернативу». И это часто нужно даже не столько больному, сколько его близким.

Вместо того, чтобы «постоянно бояться и ужасаться», лучше сходить в больницу и проверить, действительно ли есть повод для страха, посоветовал Хабенский.

- Есть одна простая вещь: все победы и поражения исходят из нашей головы. Что мы себе придумаем, с какой силой мы будем фантазировать на ту или иную тему, тот результат и получим, - считает актёр.

По словам Ласкова, средний возраст народонаселения увеличивается. И хотя сейчас на первом месте в мире и в России стоит смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, скоро мы увидим, как рак их обгонит. Тем не менее, многие виды рака успешно лечатся, и наука не стоит на месте.

Читайте также: Женщина рассказала, как обнаружила рак груди на ранней стадии.