7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как распознать панкреатит

 

Как распознать панкреатит

 

Доктор медицинских наук, профессор Андрей Кригер рассказал о симптомах панкреатита. По его словам, хронический панкреатит, разрушающий ткань поджелудочной железы, способен протекать годами.

поджелудочнаяподжелудочная

Поджелудочная железа вырабатывает не только инсулин, но и пищеварительные ферменты. При нарушении первой функции развивается сахарный диабет, а когда ухудшается секреция ферментов, появляются проблемы с пищеварением.

Острый панкреатит, в отличие от хронического, возникает стремительно. Спровоцировать его могут изрядная доза алкоголя, а также чрезмерное употребление копчёного, жирного, сладкого или острого. Острый панкреатит всего за несколько часов может перейти в панкреонекроз, который нередко заканчивается смертью.

Панкреатит бывает и у трезвенников. Его могут вызвать желчнокаменная болезнь, некоторые аутоиммунные заболевания, приём лекарств.

При хроническом панкреатите люди жалуются на тошноту после еды, диарею, метеоризм, похудение, а главное – на боли опоясывающего характера в верхней части живота, которые возникают чаще всего после застолья.

Врач отмечает, что люди часто занимаются самолечением и в результате запускают не только панкреатит, но порой и рак поджелудочной железы.

Читайте также: Четыре симптома «тихого» инфаркта.